Koldakt

Mandelentzündung

Preise in Online-Apotheken:

Coldakt Flu Plus ist ein symptomatisches Kombinationsmedikament zur Verringerung der Schwere von Manifestationen akuter Atemwegserkrankungen.

Pharmakologische Wirkung von Koldakt

Coldact Flu Plus ist ein Kombinationsarzneimittel, dessen therapeutische Wirkung auf Folgendes zurückzuführen ist:

  • Paracetamol, das durch seine fiebersenkende und analgetische Wirkung dazu beiträgt, die Schwere des mit Erkältungen verbundenen Schmerzsyndroms - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen - zu verringern und auch die hohen Temperaturen wirksam zu senken;
  • Chlorphenamin, das antiallergisch wirkt. Darüber hinaus hilft die Komponente, tränende Augen und Juckreiz in der Nase zu beseitigen;
  • Phenylephrin, das hilft, Ödeme und Hyperämie der Nasennebenhöhlen und Schleimhäute der oberen Atemwege zu reduzieren.

Form und Zusammensetzung freigeben

Coldakt wird in Form von Kapseln mit längerer Wirkung (10 Stück in einer Blase) hergestellt, die Folgendes enthalten:

  • 8 mg Chlorphenamin (Chlorpheniramin) Maleat;
  • 25 mg Phenylephrinhydrochlorid;
  • 200 mg Paracetamol.

Koldakts Analoga

In Bezug auf die Wirkstoffe sind die Analoga von Coldact Flu Plus die Arzneimittel AntiFlu und TeraFlu Extratab. In Bezug auf die therapeutische Wirkung umfassen Koldakts Analoga Arzneimittel in verschiedenen Dosierungsformen:

  • Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung - Grippostad, Adjikold Hotmix, Antiflu Kids, Vicks Active Symptomax, Maxicold, Gripand HotActive, Coldrex HotRem, Flustop, Lemsip, Maxikold Rino, Fervex, TeraFlu;
  • Brausetabletten - Padeviks, Antigrippin, Apap S Plus, Efferalgan;
  • Tabletten - Gavadal, No-Spasm, Apap, Daleron, No-Shpalgin, Kaffetin, Coldrex, Novalgin, Migrenol, Panadol, Pentalgin, Prohodol, Rankof, Rinza, Rinikold, Solpadein, Strimol, Trigan-D, Femizol;
  • Kapseln - Grippostad C, Solpadein, Toff plus;
  • Orale Suspension - Daleron;
  • Sirup - Panadol für Kinder, Ifimol, Paracetamol, Flucoldex;
  • Rektale Zäpfchen - Panadol für Kinder, Tsefekon D;
  • Infusionslösung - Ifimol, Perfalgan.

Indikationen für die Verwendung von Koldakt

Koldakt wird gemäß den Anweisungen zur Behandlung von Influenza-Manifestationen, Erkältungen und akuten Virusinfektionen der Atemwege verschrieben, nämlich:

  • Schmerzsyndrom;
  • Fieber-Syndrom;
  • Rhinorrhoe.

Gegenanzeigen zur Anwendung

Gemäß den Anweisungen ist Coldakt kontraindiziert, wenn:

  • Arterieller Hypertonie;
  • Schwere Atherosklerose der Koronararterien;
  • Thyreotoxikose;
  • Diabetes Mellitus;
  • Schwere Erkrankungen des Herzens, der Leber, der Blase, der Nieren;
  • Engwinkelglaukom;
  • Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse;
  • Magengeschwür und 12 Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Erkrankungen des Blutsystems;
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen vor dem Hintergrund eines Prostataadenoms;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Überempfindlichkeit gegen (aktive oder zusätzliche) Komponenten von Coldact.

Coldact Plus wird nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit sowie in der Pädiatrie für Kinder unter 12 Jahren verschrieben.

Mit Vorsicht wird Coldact Plus gemäß den Anweisungen verschrieben:

  • Mit angeborener Hyperbilirubinämie;
  • Vor dem Hintergrund von Asthma bronchiale und obstruktiver Lungenerkrankung (im chronischen Stadium).

Art der Verabreichung und Dosierung

In der Regel wird Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren alle 12 Stunden eine Einzeldosis (1 Kapsel) verschrieben. Die Behandlungsdauer sollte nicht überschreiten:

  • Als fiebersenkendes Medikament - drei Tage;
  • Als Schmerzmittel - fünf Tage.

Im Falle einer Überdosierung werden am häufigsten Symptome beobachtet, die durch Paracetamol verursacht werden, das Teil von Coldact Flu Plus Plus ist - Appetitlosigkeit, Blässe der Haut, Übelkeit, Hepatonekrose, Erbrechen.

Bei hohen Dosen von Coldact wird gemäß den Anweisungen empfohlen, einen Arzt zu konsultieren, unabhängig von der Schwere der Symptome einer Überdosierung.

Wechselwirkung mit anderen Medikamenten Coldact

Da es sich bei Coldakt Plus um ein kombiniertes Medikament handelt, sind seine Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten auf die eingehenden Komponenten zurückzuführen. Also, Kombinationen von Coldact mit:

  • Barbiturate, Diphenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin (aufgrund des Risikos, unerwünschte Wirkungen von Paracetamol auf die Leber zu entwickeln);
  • Trizyklische Antidepressiva (aufgrund des erhöhten Risikos für ventrikuläre Arrhythmien);
  • Antidepressiva, Phenothiazinderivate, Antiparkinson- und Antipsychotika (aufgrund eines erhöhten Risikos für Mundtrockenheit, Harnverhaltung und Verstopfung);
  • Beruhigungsmittel, Ethanol und MAO-Hemmer (aufgrund ihrer erhöhten Wirkung, die eine Dosisanpassung erfordert);
  • Furazolidon (aufgrund der Möglichkeit der Entwicklung einer hypertensiven Krise, Unruhe, Hyperrexie);
  • Glukokortikosteroide (aufgrund des Risikos, ein Glaukom zu entwickeln);
  • Guanethidin (aufgrund einer Abnahme seiner blutdrucksenkenden Wirkung).

Nebenwirkungen von Coldact

Laut Überprüfungen kann Coldakt zu Verstößen gegen verschiedene Systeme führen, die sich am häufigsten in Form von:

  • Schläfrigkeit;
  • Anämie;
  • Tachykardie;
  • Schwindel;
  • Einschlafstörungen;
  • Trockenheit der Schleimhäute;
  • Erhöhte Erregbarkeit;
  • Parese der Unterkunft;
  • Mydriasis;
  • Verminderter Appetit;
  • Erhöhter Augen- und Blutdruck;
  • Oberbauchschmerzen;
  • Übelkeit.

Etwas seltener verursacht Coldakt laut Übersichten hämatopoetische Störungen - Thrombozytopenie, Leukämie und Agranulozytose.

Weniger häufig verursacht Koldakt laut Bewertungen Harnverhalt und allergische Reaktionen, die sich in Hautausschlag, Angioödem, leichtem Juckreiz und Urtikaria äußern.

Die Gefahr der Entwicklung hepatotoxischer und nephrotischer Wirkungen nimmt mit längerem Gebrauch des Arzneimittels in hohen Dosen zu.

Bedingungen und Haltbarkeit

Coldakt gehört zu nicht verschreibungspflichtigen Arzneimitteln zur symptomatischen Behandlung von akuten Atemwegserkrankungen mit einer Haltbarkeit von bis zu 24 Monaten unter Standardlagerbedingungen.

Coldakt Grippe plus Analoga

Diese Seite enthält eine Liste aller Coldakt-Grippe-Analoga in Zusammensetzung und Indikationen zur Anwendung. Liste der billigen Analoga, und Sie können auch Preise in Apotheken vergleichen.

  • Das billigste Analogon der Coldact-Grippe plus: Paracetamol
  • Das beliebteste Analogon Coldakt Grippe plus: Antigrippin
  • ATC-Klassifizierung: Paracetamol in Kombination mit anderen Arzneimitteln (ausgenommen Psychopharmaka)
  • Wirkstoffe / Zusammensetzung: Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Paracetamol Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
3 rblUAH 1
2Paracetamol MS Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
RUB 4--
3Paracetamol-UBF Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
RUB 5--
4Cefekon D Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
20 RUBUAH 17
fünfPanadol Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
29 rblUAH 2

Bei der Berechnung der Kosten für billige Analoga berücksichtigte Coldakt Grippe plus den Mindestpreis, der in den von Apotheken bereitgestellten Preislisten angegeben wurde

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Antigrippin-Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenamin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
93 rbl46 UAH
2Paracetamol Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
3 rblUAH 1
3Ajikold Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Chlorphenaminmaleat, Koffein
Analog in Zusammensetzung und Indikation
90 rbl--
4Trialgin-Paracetamol, Koffein, Chlorphenaminmaleat
Analog in Zusammensetzung und Indikation
154 rbl--
fünfEfferalgan-Paracetamol
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
50 rblUAH 5

Diese Liste von Arzneimittelanaloga basiert auf den Statistiken der am häufigsten nachgefragten Arzneimittel.

Alle Analoga Coldakt Grippe plus

Zusammengesetzte Analoga und Anwendungshinweise

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Antigrippin-Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenamin93 rbl46 UAH
Antigrippin für Kinder--UAH 68
Antikatarales Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--8 UAH
AntiFlu117 rblUAH 10
Vicks Active Symptomax Paracetamol, Phenylephrin120 rblUAH 2
Vicks Active Symptomax Plus Guaifenesin, Paracetamol, Phenylephrin223 rbl12 UAH
Gripex--UAH 25
Gripex starten Koffein, Paracetamol, Phenylephrin--48 UAH
Gripex hotaktive Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--79 UAH
Gripex hotactive max Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--79 UAH
Grippocitron--UAH 5
Daleron Cold 3 Dextromethorphan, Paracetamol, Pseudoephedrin----
Daleron C-Ascorbinsäure, Paracetamol--109 UAH
Daleron c junior Ascorbinsäure, Paracetamol--111 UAH
Nolgripp----
Caffetin Codein, Koffein, Paracetamol, Propyphenazon89 rblUAH 39
Coldrexascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Terpinhydrat, Phenylephrin87 rblUAH 9
Kofan--UAH 16
Kofan Instant----
Milistan Multisymptomatisches Dextromethorphan, Paracetamol, Chlorphenamin, Cetirizin--52 UAH
Novalgin-Koffein, Paracetamol, Propyphenazon114 rblUAH 21
Panadol Extra Koffein, Paracetamol--UAH 19
Rinza-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin60 rbl8 UAH
Rinza hotsip--UAH 37
Rinzasip-Koffein, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat102 rbl371 UAH
Saridonkoffein, Propyphenazon, Paracetamol227 rbl--
Solpadein Codein, Koffein, Paracetamol71 rblUAH 3
Taylol Hot Kinderpaket Paracetamol, Chlorpheniraminmaleat, Pseudoephedrinhydrochlorid----
Tylol Hot Pack Paracetamol, Chlorpheniraminmaleat, Pseudoephedrin-HCl--UAH 100
Tylol Hot-D Packet Paracetamol, Chlorpheniraminmaleat, Pseudoephedrinhydrochlorid----
Tamipul Ibuprofen, Koffein, Paracetamol--42 UAH
Teraflu-Paracetamol, Phenylephrin, PheniraminRUB 3111 UAH
Theraflu gegen Grippe und Erkältungen mit Ascorbinsäure mit Zitronengeschmack, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Teraflu gegen Grippe und Erkältungen extra Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin33 rbl--
Teraflu extra Zitronengeschmack Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--UAH 14
Teraflu extratab Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, PheniraminmaleatRUB 100--
Amicitron Forte zuckerfreies Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--90 UAH
Trigan-d Paracetamol, Dicycloverine40 rbl--
Pharmacitronascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--UAH 9
Fervex Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniraminmaleat39 rbl13 UAH
Fervex für Erwachsene Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniramin--86 UAH
Fervex für Kinder Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniramin214 rbl124 UAH
Flukold-Koffein, Paracetamol, Phenylpropanolamin, Chlorphenamin--UAH 9
Helpex anticold dx Dextromethorphan, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 10
Citramon Extra Koffein, Paracetamol--12 UAH
Unispaz Drotaverin, Codein, Paracetamol72 rblUAH 200
Antiflu Kids Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenaminmaleat141 rblUAH 10
Bol-ran Diclofenac, Paracetamol--UAH 1
Gripgo-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--8 UAH
Grippostad C Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Chlorphenamin107 rblUAH 29
Grippocytron Kinder--UAH 5
Coldrex MaxFlu Ascorbinsäure, Phenylephrin, Paracetamol168 rblUAH 19
Coldrex Hotrem Lemon Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin161 rbl11 UAH
Combigrippa Kampfer, Menthol, Methylsalicylat, Terpentin, Thymol, Eukalyptus--UAH 18
Combigripp Dexa Dextromethorphan, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 21
Combigripp Hot Sip Paracetamol, Phenylephrin, Cetirizin--52 UAH
Flukold N-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 9
Helppex--UAH 9
Efferalgan mit Vitamin C.--44 UAH
Bol-Run Neo-Koffein, Paracetamol--UAH 1
Bol-Run Premium-Koffein, Paracetamol, Propyphenazon--UAH 7
Vicks Active Medinite Dextromethorphan, Doxylamin, Paracetamol--6 UAH
Vocacept-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--12 UAH
Vocacept Hot Sip Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Gripout Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 1
Gripout Baby Natriumcitrat, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin----
Gripex Aktives Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 25
Gripex Active Max Dextromethorphan, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 31
Griposan-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin465 rbl--
Griposan Plus Dextromethorphan, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin----
Griposan Heißes Paracetamol, Phenylephrin, Cetirizin----
Grippkold-N-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin----
Griffige Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Chlorphenamin--UAH 24
Grippocitron Kids Lemon Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenamin--UAH 5
Grippocitron Kids Orange Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenamin--UAH 5
Grippocitron Forte Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--UAH 10
Grippocitron Hot Lemon Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--UAH 9
Grippocitron Hot Orange Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--48 UAH
Grippflu-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--12 UAH
Diclo-P-Diclofenac, Paracetamol----
Dolaren Diclofenac, Paracetamol--UAH 17
Gripout Extra----
Caffetin Coldmax Paracetamol, Phenylephrin149 rbl--
Caffetin SK Koffein, Paracetamol, Propyphenazon--UAH 61
Kalt-N-Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin----
Coldrex Menthol aktive Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--116 UAH
Coldrex Hotrem Honig und Zitronenascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--83 hry
Coldrex Maxgrip Waldbeeren Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--83 hry
Coldrex Maxgrip Zitronenascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin362 rbl12 UAH
Coldrex Night Dextromethorphan, Paracetamol, Promethazin----
Coldrex Junior Hotrem Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin--161 UAH
Kaltfreies Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--UAH 21
Kofan Bosnalak Koffein, Paracetamol, Propyphenazon--UAH 16
Lecadol Plus C Ascorbinsäure, Paracetamol----
Lemsip Zitronenparacetamol, Phenylephrin----
Lemsip Max Zitronenparacetamol, Phenylephrin----
Maxicold Rinoascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin50 rbl193 UAH
Milistan Sinus Paracetamol, Cetirizin----
Padevix Dextromethorphan, Paracetamol6950 reibenUAH 26
Panadol Extra Advance Koffein, Paracetamol----
Paracode-Codein, Paracetamol--UAH 14
Paralen Heißgetränk Paracetamol, Phenylephrin----
Paralen Extra Koffein, Paracetamol----
Parafexascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Parkod Mild Codeine, Paracetamol----
Penta-Next Drotaverin, Koffein, Naproxen, Paracetamol, Pheniramin----
Rinza Hotseep mit Ascorbinsäure mit Vitamin C-Orangengeschmack, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Rinza Hotseep mit Vitamin C Zitronengeschmack Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Rinza Hotseep mit Vitamin C-Geschmack nach schwarzen Johannisbeeren Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin----
Amicitron zuckerfreies Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--11 UAH
Solpadein Aktives Koffein, Paracetamol--UAH 3
Solpalgin Codein, Koffein, Paracetamol--UAH 18
Spasgo Dicycloverin, Paracetamol--UAH 16
Tailolfen Heißes Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin--13 UAH
Tetramol Ibuprofen, Koffein, Paracetamol--UAH 51
Pharmacitron Forte Ascorbinsäure, Paracetamol, Phenylephrin, Pheniramin--12 UAH
Fervex für Erwachsene ohne Zucker Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniramin--86 UAH
Fervex für Erwachsene mit Himbeergeschmack Ascorbinsäure, Paracetamol, Pheniramin--120 UAH
Flucoldex-Koffein, Paracetamol, Phenylpropanolamin, Chlorphenamin----
Helpex Anticold Tee Paracetamol, Phenylephrin, Cetirizin--11 UAH
Hitflu-Koffein, Paracetamol, Phenylpropanolamin, Chlorphenamin----
Wirkung von Grippe Paracetamol, Phenylephrin, Chlorphenamin----
Axagripp--UAH 28
Apap----
Apap S Plus----
Astracitron--8 UAH
Amicitron-Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--11 UAH
Amicitron Forte Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--11 UAH
Gripout Hotmix----
Radicold----
Caffetin kaltes Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid, Ascorbinsäure, Paracetamol139 rbl--
Gripomed--UAH 19
Ajikold Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Chlorphenaminmaleat, Koffein90 rbl--
Ajikold Hotmix Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Ascorbinsäure227 rbl--
Fastorik----
Aydrink Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid--60 UAH
Efferalgan Kinder Paracetamol106 rbl--
Multigrip-Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--UAH 16
Multigrip Aktives Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure--UAH 16
Migrenol Paracetamol, Koffein125 rblUAH 217
Avirol Paracetamol, Remanatadinhydrochlorid, Loratadin, Ascorbinsäure, Rutin, Calciumcarbonat----
Grippomix Paracetamol, Rimantadinhydrochlorid, Ascorbinsäure, Cetirizindihydrochlorid, Calciumcarbonat----
Grippomix mit Fructoseparacetamol, Rimantadinhydrochlorid, Ascorbinsäure, Cetirizindihydrochlorid, Calciumcarbonat----
Orvikold-Paracetamol, Pheniraminmaleat, Phenylephrinhydrochlorid----
Orvis Flu Paracetamol, Ascorbinsäure, Pheniraminmaleat139 rbl--
Trialgin-Paracetamol, Koffein, Chlorphenaminmaleat154 rbl--
Pharmavex Paracetamol, Ascorbinsäure, Dextromethorphanhydrobromid----
Negrinpin-Paracetamol, Pheniraminmaleat, Ascorbinsäure----
Trimol Paracetamol, Koffein, Propyphenazon----
Amicitron Plus Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid--86 UAH
Teraflu extra Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat45 rblUAH 14
Coldrex Hotrem Ascorbinsäure, Phenylephrin, Paracetamol87 rbl--
Rinsasip für Kinder Feniramin, Ascorbinsäure, Paracetamol279 rbl--
Erkältungen Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol83 rbl--
Coldact mit Vitamin C Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Chlorphenaminmaleat165 rbl--
Coldrex Junior Heißgetränk Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol310 rbl--
Caffetin Light Coffein, Propyphenazon, Paracetamol89 rbl--
RiniCold Hotmix Koffein, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat105 rbl--
Unispaz N Paracetamol, Drotaverinhydrochlorid72 rbl--
Migrenol PM Koffein, Paracetamol125 rbl--
AntiGrippin für Kinder Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenaminmaleat363 rbl--
Sternchengrippe Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, PheniraminmaleatRUB 46--
Paracetamol EXTRA für Kinder Ascorbinsäure, Paracetamol----
Stopgripan Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat130 rbl--
Stopgripan forte Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat210 rbl--
Flucoldex-N-Koffein, Paracetamol, Chlorphenamin97 rbl--
Dolospa Paracetamol, Dicycloverine47 rbl--
GrippoFlu Ascorbinsäure, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Pheniraminmaleat75 rbl--

Die obige Liste von Arzneimittelanaloga, die auf die Coldakt-Grippe plus Ersatzstoffe hinweist, ist am besten geeignet, da sie die gleiche Wirkstoffzusammensetzung aufweisen und in den Anwendungshinweisen übereinstimmen.

Analoga nach Indikation und Art der Anwendung

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Rankof Paracetamol, Chlorphenaminmaleat, Koffein, Phenylephrinhydrochlorid92 rblUAH 300
Grippostad91 rblUAH 10
Efferalgan-Paracetamol50 rblUAH 5
Panadol Paracetamol29 rblUAH 2
Panadol Baby Paracetamol66 rblUAH 30
Perfalgan Paracetamol1166 rbl--
Rapidol Paracetamol--UAH 23
Cefekon D Paracetamol20 RUBUAH 17
Infulgan Paracetamol--13 UAH
Grippostad heißes Getränk Paracetamol----
Ifimol Paracetamol1990 rblUAH 24
Panadol Solubl Paracetamol--UAH 2
Panadol Advance Paracetamol----
Paralen Paracetamol----
Paralen Baby Paracetamol----
Paramax Paracetamol--UAH 21
Paracetamol Paracetamol3 rblUAH 1
Paracetamol Baby Paracetamol--UAH 14
Paracetamol für Kinder Paracetamol--12 UAH
Paracetamol Farco Paracetamol----
Paracetamol-Vishfa-Paracetamol--12 UAH
Paracetamol-Darnitsa Paracetamol--UAH 2
Piaron Paracetamol--UAH 9
Apap Light----
Paracetamol-Altpharm Paracetamol30 Rubel--
Strimol----
Mexalen Paracetamol----
Medipirin Paracetamol----
Sanidol Paracetamol----
Cifekon D Paracetamol----
Panadol Kinder Paracetamol54 rbl--
Paracetamol für Kinder Paracetamol54 rbl--
Paracetamol MS ParacetamolRUB 4--
Paracetamol-UBF ParacetamolRUB 5--
Gevadal Paracetamol in Kombination mit Psycholeptika----
Rinikold-Koffein, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Chlorphenaminmaleat83 rbl--
Sedalgin-Neo-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital227 rbl--
Toff plus Dextromethorphanhydrobromid, Phenylephrinhydrochlorid, Paracetamol, Chlorphenaminmaleat127 rbl--
Migrenol Extra Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol156 rbl--
Migränekoffein, Paracetamol75 rblUAH 200
Solpadein Fast Coffein, Paracetamol71 rbl--
Rinzasip mit Vitamin C Koffein, Pheniramin, Ascorbinsäure, Phenylephrin, Paracetamol164 rbl--
Citramon-ExtraCap-Koffein, Acetylsalicylsäure, Paracetamol51 rbl--

Unterschiedliche Zusammensetzung kann in Indikation und Art der Anwendung zusammenfallen

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
AspirinRUB 5UAH 5
Upsarin Oopsa Acetylsalicylsäure153 rblUAH 5
Acecardolacetylsalicylsäure16 rbl--
Asaphen--UAH 28
Asprovit--UAH 27
Acetylsalicylsäure Acetylsalicylsäure3 rblUAH 1
Thrombopolacetylsalicylsäure23 rblUAH 200
Acetylsalicylsäure Pharmazeutische Acetylsalicylsäure----
Aspirin Express Acetylsalicylsäure156 rbl--
Upsarinacetylsalicylsäure153 rbl--
Acelysin--22 UAH
Alka-Seltersacetylsalicylsäure, Zitronensäure, Natriumbicarbonat267 rblUAH 20
Alka-Prime-Acetylsalicylsäure, Aminoessigsäure93 rblUAH 29
Aspirin-C255 rbl46 UAH
Copacilacetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--6 UAH
Pharmadolacetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--4 UAH
Citramon3 rblUAH 2
Askofen-Extra--UAH 2
Euro Citramon Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 30
Citramon B Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 2
Citramon Forte Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 3
AskofenRUB 25UAH 1
Tomapirin S.----
Citropac--UAH 3
Migralginacetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol----
Upsarin Oopsa mit Vitamin C Ascorbinsäure, Acetylsalicylsäure--UAH 36
Citramon Maxi Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 3
Citramon Neue Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--4 UAH
Citramon U-Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 2
Citramon-Darnitsa-Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--4 UAH
Citramon-M-Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 2
Citramon-F-Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 2
Citramon-F Forte Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol--UAH 16
Citropac-Darinza-Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol----
Excedrin, Acetylsalicylsäure, Koffein, ParacetamolRUB 100280 UAH
Askopar--UAH 3
Askofen-L--UAH 1
Asprovit C.--UAH 27
Antigrippin-Orvi Neoascorbinsäure, Chlorphenamin, Paracetamol----
Aquacitramonacetylsalicylsäure, Paracetamol, Koffein135 rbl--
Kofitsil-Plus Acetylsalicylsäure, Paracetamol, KoffeinRUB 6--
Citramarin, Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Koffein90 rbl--
Thrombital Forte Acetylsalicylsäure, Magnesiumhydroxid50 rblUAH 300
Fapirin C Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure----
Aspirin-C-Ascorbinsäure, Acetylsalicylsäure224 rbl--
Citrapac-Koffein, Ascorbinsäure, Acetylsalicylsäure, Paracetamol30 Rubel--
Zorex Morning Acetylsalicylsäure----
Cefecon N Koffein, Naproxen, Salicylamid67 rblUAH 24
Askofen-P-Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Koffein22 rblUAH 61
Citramon P Koffein, Acetylsalicylsäure, Paracetamol3 rbl--
Citramon-Borimed Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Koffein----
Citramon-Lect Acetylsalicylsäure, Paracetamol, KoffeinRUB 17--
Analgin Metamizol NatriumRUB 6UAH 2
Analgin-Darnitsa-Metamizol-Natrium--4 UAH
Analgin für Kinder--8 UAH
Analgin-Ultra-Metamizol-Natrium45 rbl--
Baralgin M Metamizol Natrium120 rblUAH 305
Analgin-Solofarm-Analgin----
Analgin-ExtraCap Metamizol-Natrium45 rbl--
Analgin-UBF-Metamizol-Natrium----
Analgin-Chinin Metamizol Natrium, Chinin64 rbl--
Andipal Metamizol Natrium, Phenobarbital, Bendazol, Papaverinhydrochlorid9 rbl13 UAH
Baralgetas Metamizol Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid--UAH 68
Revalgin Pitofenonhydrochlorid, Metamizol, Fenpiveriniumbromid81 rbl13 UAH
Spazgan Metamizol Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid50 rbl126 UAH
Spazmil-m-Metamizol-Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid--UAH 15
Analdim--UAH 9
Cofalgin-Koffein, Metamizol-Natrium--UAH 7
Realgin Metamizol Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid--UAH 17
Renalgan-Biolek-Metamizol-Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid--UAH 49
Spazmadol Metamizol Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid--UAH 21
Spazmoblock-Metamizol-Natrium, Pitofenon, Fenpiveriniumbromid104 rbl--
Andipal-Neo--8 UAH
Andipal Forte--13 UAH
Andipal-V--UAH 14
Benamil-M----
Plenalgin----
Trinalgin-Metamizol-Natriummonohydrat, Pitofenonhydrochlorid, Fenpiveriniumbromid89 rbl--
Pentalgin-Koffein, Naproxen, Paracetamol, Drotaverinhydrochlorid, Pheniraminmaleat49 rblUAH 9
Sedal-M-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital229 rbl35 UAH
Sedalgin96 rblUAH 15
Tempalgin Metamizol Natrium, Tempidon59 rblUAH 16
Piralgin-Koffein, Codein, Naproxen, Metamizol-Natrium, Phenobarbital85 rbl--
Pyatirchatka--13 UAH
Sedalgin Plus Koffein, Metamizol Natrium, ThiaminRUB 100UAH 15
Pentalgin IC-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital--UAH 9
Pentalgin FS Extra Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital--UAH 10
Pentalgin-ICN-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital--UAH 17
Pentalgin-FS-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital--UAH 9
Pentaferu IC-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Paracetamol, Phenobarbital----
Tetralgin-Codein, Koffein, Metamizol-Natrium, Phenobarbital7 reiben--
Andipal Avexima Metamizol Natrium, Phenobarbital, Bendazol, Papaverinhydrochlorid32 rbl--
Pentalgin-N-Koffein, Codein, Naproxen, Metamizol-Natrium, Phenobarbital----
Pentalgin-ICN-Koffein, Codein, Metamizol-Natrium, Phenobarbital, Paracetamol----
Pentaced Codein, Koffein, Paracetamol, Propyphenazon, Phenobarbital--UAH 14
Detoxopyrol Kombination vieler Wirkstoffe----
Spigelon Gelsemium sempervirens, Melilotus officinalis, Thuja occidentalis, Natrium carbonicum, Spigelia anthelmia, Atropa belladonna, Acidum silicicum, Brionia309 rbl--
Acupan Nefopam----
Nefopam Nefopam1236 rbl247 UAH
Acupan-Biocodex-Nefopamhydrochlorid1488 rbl--
Catadolon Flupirtin485 rbl58 UAH
Catadolon Retard Flupirtine--164 UAH
Catadolon Forte Flupirtin Maleat814 rbl--
Flugesic Flupirtin--52 UAH
Ardalon Flupirtina Maleat----
Nolodatak Flupirtin256 rbl--
Neurodolon Flupirtin229 rbl--

Wie man ein billiges Analogon eines teuren Arzneimittels findet ?

Um ein kostengünstiges Analogon eines Arzneimittels, eines Generikums oder eines Synonym zu finden, empfehlen wir zunächst, auf die Zusammensetzung zu achten, nämlich auf dieselben Wirkstoffe und Indikationen zur Verwendung. Identische Wirkstoffe des Arzneimittels zeigen an, dass das Arzneimittel gleichbedeutend mit dem Arzneimittel, einem pharmazeutisch äquivalenten oder einer pharmazeutischen Alternative ist. Vergessen Sie jedoch nicht die inaktiven Bestandteile ähnlicher Arzneimittel, die die Sicherheit und Wirksamkeit beeinträchtigen können. Vergessen Sie nicht den Rat von Ärzten, Selbstmedikation kann Ihre Gesundheit schädigen. Fragen Sie daher immer Ihren Arzt, bevor Sie Medikamente einnehmen.

Coldact Flux plus Preis

Auf den folgenden Websites finden Sie Preise für Coldact Grippe plus und erkundigen sich nach der Verfügbarkeit in einer Apotheke in der Nähe

  • Coldakt Grippe plus Preis in Russland
  • Coldact Grippe plus Preis in der Ukraine
  • Coldakt Grippe plus Preis in Kasachstan
Alle Informationen dienen nur zu Informationszwecken und sind kein Grund, ein Arzneimittel selbst zu verschreiben oder zu ersetzen

Analoga und Ersatz Coldakt Flu Plus

- Paracetamol - 750 mg / 1 Packung. (5 g)
- Koffein - 30 mg / 1 Packung. (5 g)
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Packung. (5 g)
- Pheniraminmaleat - 20 mg / 1 Packung. (5 g)

- Paracetamol - 650 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat - 20 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Packung.

- Paracetamol - 750 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure - 60 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 500 mg / 1 Packung.
- Guaifenesin, 200 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 500 mg / 1 Tab.
- Chlorphenaminmaleat, 10 mg / 1 Tab.
- Ascorbinsäure, 200 mg / 1 Tab.

- Paracetamol, 325 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat, 20 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 50 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 750 mg / 1 Beutel (5 g)
- Koffein, 30 mg / 1 Beutel (5 g)
- Pheniraminmaleat, 20 mg / 1 Beutel (5 g)
- Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg / 1 Beutel (5 g)

- Paracetamol, 325 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat, 20 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 50 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 500 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat, 25 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 200 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 500 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat, 25 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 200 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 750 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid, 10 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 60 mg / 1 Packung.

- Paracetamol - 325 mg / 1 Packung.
- Pheniraminmaleat - 20 mg / 1 Packung.
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Packung.

- Paracetamol, 360 mg / 1 Packung.
- Ascorbinsäure, 300 mg / 1 Packung.
- Calciumgluconat-Monohydrat, 100 mg / 1 Packung.
- Rimantadinhydrochlorid, 50 mg / 1 Packung.
- Rutosid (in Form von Trihydrat), 20 mg / 1 Packung.
- Loratadin, 3 mg / 1 Packung.

- Paracetamol - 650 mg / 1 Tab.
- Chlorphenaminmaleat - 4 mg / 1 Tab.
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Tab.

- Paracetamol - 500 mg / 1 Tab.
- Koffein - 30 mg / 1 Tab.
- Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg / 1 Tab.
- Chlorphenaminmaleat - 2 mg / 1 Tab.

- Paracetamol - 500 mg / 1 Tab.
- Koffein - 25 mg / 1 Tab.
- Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg / 1 Tab.
- Terpinhydrat - 20 mg / 1 Tab.
- Ascorbinsäure * - 38 mg / 1 Tab. * mit Ethylcellulose beschichtete Ascorbinsäure (1,2%); Diese Menge enthält einen Überschuss von 8 mg, um die Menge an Ascorbinsäure während der gesamten Haltbarkeit innerhalb der angegebenen Grenzen zu halten.

Coldakt Flu Plus Analoga

Gesamtzahl der Analoga: 129. Preis und Verfügbarkeit von Coldakt Flu Plus-Analoga in Apotheken. Bevor Sie Arzneimittel einnehmen, sollten Sie unbedingt Ihren Arzt konsultieren..

Coldact Flu Plus

Blogs

Artikel zum Thema "Grippe"

Diese Seite enthält eine Liste von Coldact Flu Plus-Analoga - dies sind austauschbare Arzneimittel, die ähnliche Indikationen für die Anwendung haben und zur gleichen pharmakologischen Gruppe gehören. Bevor Sie ein Analogon von Coldakt Flu Plus kaufen, müssen Sie sich bezüglich des Ersatzes des Arzneimittels an einen Spezialisten wenden, die Gebrauchsanweisung für Coldakt Flu Plus im Detail lesen und die Bewertungen zu Coldakt Flu Plus und einem ähnlichen Arzneimittel lesen.

Influvac

Influvac wird verwendet, um eine Infektion mit dem Influenzavirus zu verhindern. Geeignet für Kinder im ersten Lebensjahr mit Immunschwäche. Aufgrund des erhöhten Komplikationsrisikos nach Influenza ist die Anwendung der Influvac-Impfung in folgenden Bevölkerungsgruppen angezeigt:
- Rentner;
- Patienten mit bestehenden Pathologien des Atmungs- und Gefäßsystems, Herzerkrankungen;
- Patienten mit schweren somatischen Pathologien (Diabetes mellitus, chronisches Nierenversagen);
- Patienten mit Immundefizienzzuständen infolge von Krankheiten oder der Einnahme von Immunsuppressiva;
- Kinder, die sich einer kontinuierlichen Therapie mit Arzneimitteln mit Acetylsalicylsäure unterziehen, um die Wahrscheinlichkeit einer Grippekrankheit und der Entwicklung des tödlichen Reye-Syndroms auszuschließen;
- schwangere Frauen in Gefahr.

Die Impfung ist auch für Personen mit einer erhöhten Influenza-Wahrscheinlichkeit angezeigt (Ärzte und Apotheker, Lehrer, Vorschulkinder usw.). Die Anwendung von Influvac ist bei stillenden Müttern und Kindern ab sechs Monaten möglich.

Analog zu Coldakt Flu Plus Kapseln

Coldact Flu Plus (Kapseln) Bewertung: 98

Hersteller: Ranbaxi (Indien)
Freigabeformulare:

  • Kappen. verlängern. 10 Stück.; Preis ab 143 Rubel
Preise für Coldact Flu Plus in Online-Apotheken
Gebrauchsanweisung

Ein billigerer indischer Ersatz aus derselben pharmazeutischen Untergruppe. Verkauft in filmbeschichteten Kapseln. Die Kapseln enthalten die gleichen Wirkstoffe wie in der "ursprünglichen" Zubereitung, daher sind die Gebrauchsanweisungen nahezu identisch. Es gibt Altersbeschränkungen (Kinder unter 12 Jahren) und Kontraindikationen.

Analoga von Coldakt Flu Plus

Analog ist ab 23 Rubel teurer.

Hersteller: Sagmel Inc. (USA)
Freigabeformulare:

  • Taschen, 5 Stück; Preis ab 166 Rubel
Preise für AntiFlu in Online-Apotheken
Gebrauchsanweisung

Dolospa Tabs enthalten eine klassische Dosis von 500 mg Paracetamol wie Coldrex. Das Medikament zeichnet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid aus, das die Wirkung von Krämpfen lindert. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs eliminieren perfekt das Reizdarmsyndrom und lindern Menstruationsbeschwerden. Es ist wirksam bei Nierenkoliken. Das Medikament sollte gemäß dem Schema angewendet werden: eine Tablette 3-4 mal täglich. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten gleichzeitig eingenommen werden und nicht mehr als 4 Tabletten innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden können.

Analog ist ab 55 Rubel teurer.

Hersteller: Novartis (Schweiz)
Freigabeformulare:

  • Tab. 10 Stück.; Preis ab 198 Rubel
Preise für TeraFlu Extratab in Online-Apotheken
Gebrauchsanweisung

Schweizer Drogentablette Form der Freisetzung. TheraFlu enthält 3 Wirkstoffe gleichzeitig: Paracetamol, Chlorphenaminmaleat und Phenylephrinhydrochlorid. Es wird bei Erkältungen, Sinusitis und akuter Rhinitis verschrieben.

Coldakt Flu plus - Zusammensetzung, Anwendung, Analoga

Coldact Flu plus ist ein Arzneimittel auf der Basis von Paracetamol. Ein Medikament wird verschrieben, um die wichtigsten Anzeichen von akuten Atemprozessen im Körper zu beseitigen. Das Medikament ist für die Behandlung von Kindern und Erwachsenen geeignet, es gibt jedoch bestimmte Einschränkungen. Informationen hierzu finden Sie in der Gebrauchsanweisung von Coldakt Flu plus, die dem Produkt beigefügt ist. Der Preis für ein Medikament in Apotheken beträgt ca. 180-200 Rubel pro Packung mit 10 Kapseln.

Form, Zusammensetzung und Verpackung freigeben

In Apotheken wird Coldact Flu plus in zwei speziellen Formen zum Kauf angeboten. Retardtabletten und Suspension sind im Handel erhältlich. Die Wirkstoffkonzentration hängt von der Art des Produkts ab. Der Sirup ist zur oralen Verabreichung bestimmt, hat einen leichten Geruch und eine satte orange Farbe. Die Packung enthält einen Messlöffel, Standardanweisungen und eine Flasche mit einer Zubereitung, deren Volumen 60 Milliliter beträgt.

Das Medikament enthält:

  • Paracetamol;
  • Phenylephrinhydrochlorid;
  • Chlorphenamin-Mileat;
  • Talk;
  • Hypromellose;
  • Povidon;
  • Diethylphalat;
  • Isopropanol.
  • Ebenfalls enthalten sind Wasser, Süßstoff, Farbstoffe und Zuckerkörner.

Die Kapseln sind dicht, mit einer farbigen Kappe (normalerweise ein roter Farbton) und einem transparenten Körper. Der Kern enthält gelbes, weißes, rotes und orangefarbenes Granulat. In einer Packung - von einer bis zehn Blasen, von denen jede zehn Tabletten enthält. Das Produkt in dieser Form hat keinen Geschmack und Geruch.

pharmachologische Wirkung

Die therapeutische Wirkung des betreffenden Arzneimittels wird durch drei Hauptwirkstoffe bereitgestellt:

  • Phenylpropanolamin;
  • Paracetamol;
  • Chlorphenamin.

Phenylpropanolamin ist ein Sympathomimetikum, das das Lumen in den Blutgefäßen verengt und Schwellungen reduziert. Die Exposition betrifft hauptsächlich die Nasennebenhöhlen und die Nasenschleimhaut. Es wird über die Nieren aus dem Körper ausgeschieden und die maximale Konzentration der Substanz wird innerhalb von zwei Stunden erreicht.

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen. Mit Hilfe der Komponente ist es möglich, Beschwerden im Hals, Gelenkschmerzen und Kopfschmerzen zu beseitigen. Die maximale Wirkung tritt innerhalb von drei Stunden auf und wird tagsüber mit Urin ausgeschieden.

Chlorpheniramin ist ein wirksames Antihistaminikum mit milder antimuskriner und beruhigender Wirkung. Die Komponente beeinflusst die Durchlässigkeit von Schleimhautzellen, wodurch Sie Schwellungen und Juckreiz in der Nase loswerden können.

Indikationen für die Zulassung

Coldakt ist angezeigt, um die Symptome bei Erkältungen zu lindern - von ARVI bis hin zu komplexen Formen der Grippe. Indikationen sind:

  • Rhinitis;
  • Allergien;
  • Halsschmerzen;
  • "Kalter Schmerz";
  • Atembeschwerden.

Das Medikament lindert Niesen, Fieber, Kopfschmerzen, Muskel- oder Halsschmerzen.

Kontraindikationen

Die Abfallbehandlung mit Coldakt Flu plus muss im Falle einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Produkts erfolgen. Kontraindikationen sind auch:

  • Pathologie des Herz-Kreislauf-Systems;
  • Atheroklerose;
  • Magengeschwür;
  • Thyreotoxikose;
  • schwere Lebererkrankung;
  • Nierenversagen.

Es ist verboten, Kindern unter sechs Jahren das Arzneimittel in Form einer Suspension zu verabreichen. Tabletten sind nur für Patienten über zwölf Jahren zulässig.

Gebrauchsanweisung

Die Dauer des Behandlungsverlaufs und die Dosierung werden vom behandelnden Arzt individuell festgelegt. Die Empfehlung enthält Gebrauchsanweisungen, in denen auch die möglichen Risiken beschrieben werden. Die Dauer der Anwendung von Coldact hängt vom Alter des Patienten und von der Schwere der Grunderkrankung ab..

Erwachsene müssen also zweimal täglich morgens und abends eine Tablette trinken. Es ist wünschenswert, dass gleiche Zeitintervalle zwischen den Empfängen vergehen. Die Kapsel sollte bei Raumtemperatur mit viel sauberem Wasser abgewaschen werden.

Ranbaxi Coldact Flu plus in Form eines Sirups muss zuerst gut geschüttelt werden. Die maximale Tagesdosis für Kinder unter zwölf Jahren beträgt nicht mehr als 20 Milliliter, für Erwachsene ist eine Portion doppelt so groß. Die optimale Aufnahmemenge beträgt 3-4 mal am Tag.

Die durchschnittliche Behandlungsdauer beträgt fünf Tage. Mit speziellen Angaben kann diese Zeit auf einen Monat verlängert werden. Sie können den therapeutischen Kurs nicht alleine unterbrechen..

Nebenwirkungen

Bei sachgemäßer Anwendung und Befolgung der Anweisungen sind Nebenwirkungen selten. Unter ungünstigen Bedingungen kann der Patient erwarten:

  • Verlust von Appetit;
  • Magenschmerzen;
  • Probleme mit den Sehorganen;
  • Dysurie;
  • Kurzatmigkeit;
  • Brustschmerzen;
  • Durchfall;
  • Übelkeit;
  • trockener Mund.

Schlafstörungen (Schlaflosigkeit oder anhaltende Schläfrigkeit), Reizbarkeit, Schwindel sind ebenfalls möglich.

Wenn Nebenwirkungen auftreten, sollte die weitere Behandlung abgebrochen und Ihr Arzt konsultiert werden. Der Spezialist muss ein geeigneteres Medikament mit ähnlicher Wirkung wählen.

Überdosis

Im Falle einer Überdosierung des Arzneimittels des Patienten sind folgende Konsequenzen zu erwarten:

  • Hepatonekrose;
  • die Schwäche;
  • völliger Appetitverlust;
  • Blässe der Haut;
  • schwere Übelkeit.

Im Falle einer versehentlichen Überdosierung muss der Magen gespült werden, um die Reste des Arzneimittels aus dem Körper zu entfernen und einen Arzt aufzusuchen.

Interaktion mit anderen Drogen

Wenn der Patient bereits laufend Medikamente einnimmt, sollte dies dem behandelnden Arzt gemeldet werden. Coldakt ist nicht kompatibel mit:

  • Furazolidon;
  • MAO-Inhibitoren;
  • Guanethidin;
  • Antidepressiva;
  • Schlaftabletten;
  • Halothan.

Während der gesamten Behandlung ist es strengstens verboten, alkoholische Getränke in beliebiger Menge zu konsumieren. Andernfalls steigt das Risiko von Nebenwirkungen und die therapeutische Wirkung nimmt ab oder verschwindet ganz..

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Es wird nicht empfohlen, Coldakt in jedem Stadium der Schwangerschaft anzuwenden: Eine solche Behandlung gefährdet die physiologisch korrekte Entwicklung des Fötus und kann sowohl bei der werdenden Mutter als auch beim Kind Komplikationen verursachen. Im Falle einer Erkältung sollte der Arzt mildere Arzneimittel wählen..

Während der Stillzeit wird auch die Coldact-Behandlung abgebrochen. Die Bestandteile des Arzneimittels können in die Muttermilch und in den Körper des Babys gelangen. Wenn das Medikament noch verwendet wurde, wird die Fütterung um mindestens 2-3 Tage verschoben..

Verkaufsbedingungen in Apotheken

In der Apotheke kann Coldakt Flu plus ohne Rezept gekauft werden, das Medikament wird zum Verkauf angeboten. Die Kosten hängen von der Wohnregion und dem Aufschlag der Apothekenkette ab.

Lagerbedingungen und -zeiten

Die Haltbarkeit des Arzneimittels beträgt nicht mehr als zwei Jahre. Nach dieser Zeit können Sie Coldakt nicht mehr verwenden. Ein abgelaufenes Medikament hat möglicherweise keine therapeutische Wirkung und die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen steigt..

Die Tabletten sollten an einem trockenen, dunklen Ort gelagert werden. Die maximal zulässige Umgebungstemperatur beträgt nicht mehr als +25 Grad. Die Suspension darf im Kühlschrank aufbewahrt werden. Es ist wünschenswert, dass Kinder keinen freien Zugang zu Medikamenten haben.

Analoge

Entsprechend der therapeutischen Wirkung und den Wirkstoffen sind die nächsten Analoga von Sirup und Tabletten:

  • TeraFlu;
  • Ajisept;
  • Terasil;
  • AntiFlu;
  • Coldar;
  • Strepsils;
  • Orinol;
  • Rinza.

Jedes dieser Medikamente hat seine eigenen Kontraindikationen und möglicherweise starke Nebenwirkungen. Daher ist es vor dem vorgeschriebenen Termin erforderlich, die Gebrauchsanweisung zu lesen..

Trotz der Ähnlichkeit von Analoga und der ursprünglichen Coldact Flu plus ist es unerwünscht, einen Ersatz selbst zu wählen. Dies kann nur vom behandelnden Arzt durchgeführt werden..